CORNEILLE (Pierre)

Lot 63
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR

CORNEILLE (Pierre)

L'Imitation de Jésus-Christ mise en vers françois par PC.
Rouen, Maurry 1653, in 12 relié plein maroquin brun janséniste de David. Large roulette intérieure. 6 ffnc et 239 pages. Illustré d'un titre frontispice, d'un frontispice et de 36 gravures d'après David, Duclos et Lebrun. L'ouvrage contient les deux premiers livres sans texte latin.
Il est joint : L' Imitation de Jésus-Christ traduite et paraphrasée en vers françois par P. Corneille. Dernière partie. Imprimé à Rouen par Maurry pour Ballard à Paris, 1656 in 12 relié plein maroquin, à l'identique du précédent, signé de David. 6ffnc et 306 pages suivies de 3 ff de table. Illustré d'un titre frontispice, d'un frontispice et de 47 gravures dont certaines signées de Campion ou Chauveau. Bien que la bibliographie cornélienne et Tchémerzine n'en annoncent que 46, notre exemplaire contient bien 47 gravures
Mes ordres d'achat