Le Cabinet Satyrique ou Recueil parfaict... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Le Cabinet Satyrique ou Recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps,tirés des secrets cabinets des Sieurs Regnier, Motin, Berthelot, Maynard et autres des plus signalés poètes du XVII e siècle. Nouvelles édition complète, avec toutes les variantes des anciennes éditions notamment les pièces et la préface de 1618. Paris-Gand, 1859-1860, 3 volumes in-12. Ouvrage tiré à 134 exemplaires. Un des 116 sur Vergé. Reliures demi-maroquin rouge, à coins, dos à nerfs.
Mes ordres d'achat