SAND (George)

Lot 50
600 - 700 EUR

SAND (George)

Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton, 8 p. in-8, Nohant par la Châtre, Indre, le 22 juin 1872.
« ...j'apprends que Chilly est mort dans la nuit que les artistes de Cadiou, inquiets pour leurs engagements, , pétitionnent pour garder Duquesnel jusqu'à nouvel ordre. Plusieurs de mes amis viennent me prier de m'intéresser à lui et font valoir ses droits à conserver le privilège. Je ne signe pas la pétition, n'étant pas artiste, je n'avais ni ce devoir, ni ce droit. Mais je devais voir le ministre pour un autre objet, et j'ai parlé pour Duquesnel, le préférant à plusieurs concurrents qu'on m'avait nommé comme imminents, et qui eussent perdu ou avili le théâtre, je ne pensais pas du tout que tu eusses l'intention de poursuivre le projet qui avait échoué [...] J'ai appris les démarches de Mme Adam. Tu penses bien que je ne vais pas les contrecarrer, mais après appuyé Duquesnel, je ne peux plus agir dans un sens contraire. [...] Voilà où j'en suis, ayant dit quelques mots en faveur de Duquesnel, [...] je ne puis les retirer. Mais là se borne mon action, et peut-être réussirez-vous par les soins de Mme Adam[...] Agis comme tu crois devoir agir, sois sûr que ce que je désire le plus, c'est que tu sois content et que tu sortes de la mauvaise chance... »
Petites restaurations.
Mes ordres d'achat