SAND (George)

Lot 46
350 - 450 EUR

SAND (George)

Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton. 3 p. in-8. Nohant, le 8 octobre 1871.
« Mon pauvre enfant, je me doutais bien, à ton silence, que cette tournée n'était pas brillante, [...] Le provincial est économe et ne s'amuse pas quand ses affaires ne vont pas. Et puis peut-être manquiez-vous d'un Barnum. C'est surtout cela qu'il faut dans les pays arriérés [...] Il ne faut pas se dissimuler que tout le monde, artiste ou non, est dans une panne, et il faut travailler quand même. La Prusse et la Commune nous ont porté de rudes coups. Gardons la seule chose qu'elles n'aient pas pu nous ôter le courage... »
Mes ordres d'achat