SAND (George)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
SAND (George)
Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton, 4 p in-8, Nohant, le 19 mars 1871. « Mon enfant, je t'envoie la lettre. Je te demandais un brouillon, par ce que je n'aurais pas su rédiger l'officiel de la demande, mais du moment qu'il ne s'agit de dire de toi ce que je pense, cela n'est plus difficile.[...] Si tu réussis dans ton projet, je te recommande le pauvre vieux Lante qui est honnête qui est un honnête homme très digne et très malheureux, et que tu sais capable de rendre encore de bons services. Je t'implore aussi pour Clerk que Chilly vient de congédier brutalement [...] je crains que les théâtres ne soient pleins de bons serviteurs sans emploi aux quels ils donneront la préférence. Enfin cette pauvre Boudois qui a le métier si souple et qui a des traditions sont manquent la plupart des employées choisies par Duquesnel ? Elle est dans la misère, et intéressante à tous égards. Ne vas pas croire que je veuille t'imposer une troupe. Tu as toujours le droit de me refuser sans me fâcher, mais je n'imagine que que tu as déjà songé à conserver les sujets estimables. Et puis, avec une bonne direction, tous les artistes qui ont l'habitude de plancher deviennent bons. Bocace et Montigny l'on prouvé ... ».
Mes ordres d'achat