SAND (George)

Lot 43
250 - 350 EUR

SAND (George)

Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton. Avec enveloppe. 2 p. in-8, adressées de Nohant, le 31 mars 1871.
« Cher ami, je ne sais pas quand te servira la lettre que je t'ai envoyée et dont tu me remercie beaucoup trop : j'ai tant de plaisir à t'obliger ! Mais je me rappelle que cette lettre est terminée par un mot inutile - sans restriction [...] Efface donc ce mot, au pinceau et à l'encre Plessy, comme j'ai l'habitude de rayer. Ou encore, quand tu seras au moment opportun, renvoie moi la lettre, je la recommencerai... »
Mes ordres d'achat