SAND (George)

Lot 42
450 - 550 EUR

SAND (George)

Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton. 4 p. in-8, le 25 novembre 1869.
« Cher ami, j'ai écrit hier une lettre un peu railleuse à Duquesnel en réponse à quatre pages de blagues qu'il m'avait adressées avant-hier : il voulait me prouver que tout avait été fait pour m'être agréable et me donner le meilleur moment de l'année. Il me jurait que je passerais en Février, comme s'il le savait ! Enfin, c'était une de ces farces jésuitiques comme il les rédige. A quoi j'ai répondu que je ne l'avais ni grogné ni tourmenté, mais que c'était bien assez de m'avoir sacrifié sans se ficher de moi par-dessus le marché... ».
Mes ordres d'achat