SAND (George)

Lot 40
400 - 500 EUR

SAND (George)

Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton. 4 p. in-8. Datée du 5 mai 1864.
Lettre adressée à Charles Francis Montan dit Francis Berton, un des acteurs préféré de George Sand. Dans sa lettre, George Sand demande d'ailleurs à Berton de reprendre le rôle de Villemer : « Voulez-vous vous charger de négocier avec Monsieur Harmant la reprise de Villemer au 15 septembre prochain ? M de Laronnat m'écrit que vous consentez à nous assurer cette reprise, car sans vous que serait-elle ? [...] il faut que nous obtenions de M de Harmant qu'il vous laisse le plus longtemps possible [...] Il m'a dit n'avoir besoin de vous en effet que pour jouer la pièce que je compte bien lui faire et où vous avez bien voulu accepter le 1er rôle. Que cette pièce soit Christian Waldo, ou une autre [...] Je ne veux faire une pièce nouvelle qu'autant que vous la jouererez...».
Mes ordres d'achat