SAND (George)

Lot 36
12 000 - 17 000 EUR
Résultat : 8 600 EUR

SAND (George)

Manuscrit autographe de George Sand. «Le Théâtre des Marionnettes de Nohant ».
Manuscrit autographe de 91 feuillets in-8, numéroté 90, le feuillet 15 étant double. Précieux manuscrit original entièrement de la main de George Sand, portant de nombreuses ratures, surcharges et suppressions également de sa main. Le manuscrit est signé de George Sand et porte la mention «Nohant Mars 1876 ». Certains feuillets portent également son cachet à sec avec ses initiales. George Sand nous livre ici une véritable étude du théâtre de marionnettes. Ce texte qui n'a rien d'un roman reste une étude remarquable du théâtre de marionnettes et précisément celui de Nohant. Elle compare le théâtre classique avec le théâtre de marionnettes : «La marionnette obéit sur la scène aux mêmes lois fondamentales que celles qui régissent le théâtre en grand », elle donne des remarques très pointues sur la technique de fabrication des marionnettes : «les marionnettes à corps entiers dont les articulations sont mues par des fils ne devraient pas être confondues, comme l'a fait M. Magnin avec les automates propre- ment dits ». Elle se reporte très souvent à son fils Maurice Sand, très féru de théâtre et précisément de théâtre de marionnettes, nous signalant que tout au long de son étude, elle l'appellera «Maurice tout court, puisqu'il ne peut pas être Monsieur sous ma plume ». Elle décrit le théâtre que Maurice installa à Nohant et les personnages utilisés dont le monstre qu'elle fabriqua elle-même «formé d'une paire de pantoufles doublées de rouge et le corps d'une manche de satin bleuâtre », elle décrit aussi les pièces qu'ils jouèrent.
Mes ordres d'achat