DUMOULIN (Général)

Lot 20
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 500 EUR

DUMOULIN (Général)

Aide de camp de l'Empereur. Relation de la marche (officielle) de l'Empereur Napoléon depuis son débarquement au Golfe Juan jusqu'à Paris.
Manuscrit de 22 feuillets de format in-octavo, rédigé à l'encre noire, d'une écriture très claire. Le texte débute le 1er mars 1815 au Golfe Juan par le retour de Napoléon de l'Ile d'Elbe pour se terminer le 21 mars aux Tuileries, abandonner par les notables. Le manuscrit est suivi d'un autre manuscrit traduisant en anglais le texte de Dumoulin sur 14 feuillets. Une note manuscrite sur une page de garde nous informe que « Cette Relation, qui s'est trouvée dans les papiers du Général Comte Drouot, est, selon son assertion, de la main du Général Dumoulin, Aide de camp de l'Empereur ». En face, une autre note, en anglais, confirme l'attribution du manuscrit et de la traduction anglaise qui serait de M. North. L'ensemble est réuni dans un demi-maroquin rouge, à coins, au dos décoré.
Mes ordres d'achat