Manuscrit autographe de Pierre Louys intitulé... - Lot 17 - Gros & Delettrez

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Manuscrit autographe de Pierre Louys intitulé «  Une Ascension au Venusberg » 14 ff. petit in-4. Manuscrit paru dans " Sangenie ". Sur le premier feuillet une note de la main de Pierre Louys signale de «  ne pas mettre d'accent aigu sur l'e de Venusberg, s.v.p. », ce qui montre son désir de voir ces feuillets édités. Quelques ratures ou noms propres difficilement lisibles sont réécrits soigneusement, lors d'une relecture en vue de publication. Une lecture au second degré de ce texte, tout à fait dans l'esprit de Pierre Louys, pourrait laisser entrevoir, une ascension beaucoup plus érotique du Venusberg. Les quatorze feuillets sont montés sur onglets et réunis dans un demi-maroquin vert à coins, à la Bradel avec un étui de protection bordé de maroquin.
Mes ordres d'achat