JANSON (Charles Louis)

Lot 10
1 000 - 1 200 €
Résultat : 800 €

JANSON (Charles Louis)

Miroir de géographie divisé en deux parties dont la première contient l'Abrégé de la Géographie et l'autre comprend la corographie du Royaume de France.
Copie manuscrite de 301 pages de format in-8, lignée, écrite à l'encre noire dont la première partie donne une description du Monde et la seconde de la France. Outre une carte manuscrite volante du Blésois et une carte dans le texte également manuscrite, l'ouvrage est accompagné de 14 cartes dressées par N. de Fer dans le premier tiers du XVIIIe siècle. Ces cartes dépliantes imprimées accompagnent le manuscrit. Le manuscrit se décompose en 150 pages, 16 pages non chiffrées et 8 feuillets blancs pour la première partie et en 241 pages et 10 pages non chiffrées, de table pour la seconde. Il est relié dans un plein veau de l'époque, légèrement usagé.
Mes ordres d'achat