MALVEZZI (Marquis Virgilio de)

Lot 8
400 - 600 EUR
Résultat : 400 EUR

Le Portrait du Politique Chrestien représenté en quelques actions du Comte Duc d'Olivarez, Favori du Roy d'Espagne Philippe IV, dédié à sa Majesté Catholique.
Cette copie est datée de 1640 et traduite de l'italien par M. La Nocle. Elle comporte 277 pages, précédées de 6 feuillets. Elle est de format in-8 et rédigée d'une écriture très ronde et lisible, certains passages sont parfois soulignés. Une garde porte le nom de S. Tiersonnier, à l'encre, et l'ex-libris de M. Le Caron de Trousures de Beauvais. Une double page de plus petit format notée «de la main de M. Bailler » et datée de 1644 présente plus précisément le manuscrit. Ce manuscrit semble être resté inédit.
Mes ordres d'achat