Lot 6
400 - 600 EUR

Nouveau Commentaire sur les Titres de la Coutume de Paris qui ont du rapport à l'Architecture.
Copie manuscrite rédigée vers 1750, comportant 154 feuillets d'un format in-folio, écrite en noire de façon très lisible. Le manuscrit débute par un ex-libris armorié, gravé par Coutellier qui a été collé et se termine par un autre ex-libris armorié portant le nom manuscrit de M. de Monthierd qui pourrait être le rédacteur du manuscrit. Le manuscrit est ligné et comporte quelques becquets. Il contient 159 articles commentés de la Coutume et se présente dans un plein veau ancien, avec un dos orné dont le troisième caisson a été gratté, la reliure est un peu usagée, les tranches sont rouges.
Mes ordres d'achat