CARLIER.

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
CARLIER.
Manuscrit sur l'Art de fabriquer les peintures, les vernis, les encres, les colles ou encore le ciment et le plâtre. Manuscrit de 144 pages in-8 rédigé au XVIIIe siècle d'après des écrits du Chanoine Du Chassol (1701). Il se termine par des notes postérieures, d'une autre main, sur les miroirs et glaces de Venise ainsi que sur les cadrans solaires. Le manuscrit rédigé à l'encre noire, d'une écriture très lisible, est relié dans un plein veau de l'époque, avec dos à nerfs, orné. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat