Louis ROLLET (1895 - 1988)

Lot 280
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Louis ROLLET (1895 - 1988)
L'oasis (sud-algérien) Huile sur isorel Signée en bas à gauche 65 x 100 cm Au dos: cachet de la société des Beaux-arts de la France d'Outre-mer Louis Rollet expose au Salon des Artistes Français en 1921 et au Salon des Indépendants à partir de 1926. Il reçoit la médaille d'argent en 1929 et en 1937 à l'Exposition internationale. il reçoit la Légion d'Honneur en 1938
Mes ordres d'achat