Grand coffret de mariée en bois entièrement... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Grand coffret de mariée en bois entièrement marqueté de nacre blanche à décor géométrique. Couvercle trapézoïdal agrémenté de médaillons en relief représentant des scènes champêtres (fleurs, étoiles, moutons, faucons). Il repose sur de hauts pieds nacrés en arcature. Empire ottoman, fin XVIIIe siècle, début XIXe siècle Haut: 54 cm Long: 55 cm Prof: 31,5 cm
Mes ordres d'achat