Guéridon octogonal en noyer incrusté de nacre... - Lot 275 - Gros & Delettrez

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Guéridon octogonal en noyer incrusté de nacre et d'os, à riche décor en caractères coufiques des noms des compagnons du Prophète. Frises d'arcatures, d'entrelacs et rinceaux. Le piètement ouvert sur des arcs figurant des mihrabs stylisés avec plaques calligraphiées. Les bordures en os et acajou à décor de chevrons. Egypte, fin du XIXe siècle. Hauteur: 64 cm Diamètre: 50 cm
Mes ordres d'achat