Louis Ernest BARRIAS (D'après) (1841-1905)

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Jeune fille de Bou Saâda. Epreuve en bronze à patine médaille, signée sur la terrasse. Cachet de la Maison Susse. Haut.: 31 cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, Reproduit p. 37 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 1989, Reproduit page 51
Mes ordres d'achat