Léopold Carl MULLER (1834-1892)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Halte dans le désert, 1879 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (18)79. 62 x 100 cm Bibliographie: M.HAJA, G. WIMMER, Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, ACR Edition, Paris, 2000, pages 298-309. C'est durant l'hiver 1873 que Müller se rend au Caire pour un premier séjour d'environ six mois: il effectuera de nombreux séjours en Egypte, s'embarquant à Trieste pour Alexandrie, s'intégrant dans les cercles artistiques cairotes occidentaux. Vers 1875, il rencontre au Caire le Prince de Galles et va dorénavant obtenir une large reconnaissance du milieu artistique londonien, capitale où la peinture orientaliste est la plus rémunératrice pour les peintres. Müller expose notamment à la French Gallery de Londres ainsi que dans les Salons anglais. Poursuivant régulièrement ses voyages notamment jusqu'en Haute Egypte, il est reconnu très officiellement à Vienne pour des postes de professeur à l'université puis à l'Académie de Vienne
Mes ordres d'achat