Jean-Baptiste HILAIR (1753-1822)

Lot 14
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Vue de la pointe du sérail prise de Galata, Constantinople 1785 Huile sur toile, signée et datée 1785 en bas à gauche. 83 x 125 cm Bibliographie: Les Peintres du Bosphore au XVIIIe siècle, A. BOPPE, ACR Edition, Paris, 1989, reproduit page 188. Oeuvres en rapport: - Vue de la pointe du sérail prise de Galata, Gouache et aquarelle, 62 x 86 cm, reproduit Boppe page 198. (Fig. 1) - Une variante, aquarelle 41 x 58 cm, vente Alliance Enchères, Alençon, 21/1/2007. Provenance: Vente du comte Perregaux, 8-9 décembre 1841. Jean-Baptiste Hilair nous donne ici un magnifique panorama de la pointe du sérail, vue de Galata, rive opposée de la Corne d'Or. Réalisé un an seulement après l'arrivée du peintre à Constantinople, tout est imprégné des impressions qu'il a recueillies: à droite au premier plan la mosquée Yeni, puis la coupole et les quatre minarets de Sainte-Sophie. Les Murs d'enceinte enchâssent la végétation du Palais de Topkapi, le Sérail, le clocher de Saint Irénée. Au-delà de la qualité topographique rigoureuse, Hilair nous offre un somptueux paysage dans la tradition du plus grand paysagiste français du XVIIIème siècle, Joseph Vernet («les Ports de France»): sur la Corne d'Or naviguent caïques et barges de transport tandis qu'une goélette de haute mer double la pointe du Sérail. Au premier plan, une scène animée que le peintre aura observé durant son séjour: une jeune femme accompagnée de son garde du corps noir observe le spectacle tandis que des Turcs fument nonchalamment leurs chibouks. Le personnage assis de dos dans la barque et fumant porte le turban caractéristique des Khasekis ou des Bostandjis, «Gardes de l'intérieur», chargés d'escorter lors de leurs sorties le Sultan et le Grand Vizir. Hilair et l'Ambassade de Choiseul-Gouffier Excellent dessinateur, Jean-Baptiste Hilair qui avait travaillé pour Choiseul-Gouffier, se trouve tout naturellement appelé au côté de l'Ambassadeur à Constantinople quand celui-ci est nommé en 1784. Erudit, grand collectionneur d'a
Mes ordres d'achat