Yves SAINT LAURENT haute couture n°64256, Robert GOOSSENS, Automne-Hiver 1988/1989

Lot 104
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 600EUR
Robe de cocktail en mousseline noire, décolleté à la Charlotte Corday sur drapé, buste à petits plis plats, manches longues agrémentées d'un drapé aux poignets, jupe large portefeuille à plis ouverts, une longueur asymétrique, bijou fleur en métal doré serti d'une demi perle blanche, finissant par une goutte, orne le décolleté, ceinture rigide en métal doré légèrement ciselé.. Griffe blanche, graphisme noir.Bibliographie: Modèle reproduit dans le livre: Mode, Passion et Collection, «Le Regard d'une Femme» d'Alexandre Fiette, édition Somogy, édition d'Art, Musées d'Art et d'Histoire de Genève, 2003, page 248.
Mes ordres d'achat