[Catalogue] Dessins, Aquarelles et pastels... - Lot 48 - Gros & Delettrez

Lot 48
Estimation :
100 - 200 EUR
[Catalogue] Dessins, Aquarelles et pastels du XVIIIème siècle. Collection des Goncourt. Paris, Hôtel Drouot, 1897, in quarto, relié demi-percaline rouge (fanée), dos lisse avec fleuron et pièce de titre, couverture conservée. XXIII+176pp. illustrées de nombreuses planches tirées en héliogravures représentants une grande partie de la collection picturale des frères Goncourt vendues les 15, 16 et 17 février 1897 à l'hôtel Drouot, avec notamment des oeuvres de Bouché, Chardin, Fragonard, Greuze, Lancret, Nattier, Oudry, Vanloo, Watteau...
Mes ordres d'achat