GALLON Jean Gaffin.

Lot 35
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
GALLON Jean Gaffin.
Machines et Inventions approuvées par l'Académie Royale des Sciences, depuis son établissement jusqu'à présent, avec leur description. A Paris, chez Martin, Coignard et Guérin, 1735-1777, 7 volumes in-4 reliés plein veau blond, dos à cinq nerfs décorés dans chaque caisson d'un fleuron central et de quatre motifs angulaires avec filets d'encadrement, double pièce de titre maroquinée rouge et marron, tranches rouges. Tome I - 2ff de titres + VIII + 2ff + 215pp. Illustré des planches 1 à 67. Tome II - 2ff de titres + V + 1ff + 192pp. Illustré des planches 68 à 139, avec la planche 105 bis. Tome III - 2ff de titres + V + 1ff + 207pp. Illustré des planches 140 à 214. La planche 197 et 198 est commune. Tome IV - 2ff de titres + V + 1ff + 239pp. Illustré des planches 215 à 295. Tome V - 2ff de titres + V + 1ff + 173pp. Illustré des planches 296 à 360, avec la planche 329 bis. Tome VI - 2ff de titres + V + 1ff + 196pp. + 18ff de tables. Illustré des planches 361 à 429. Tome VII - 2ff de titres + VII + 1ff + 476pp. Illustré des planches 430 à 495, avec la planche 432 bis. Exemplaire absolument complet de ses 497 planches, presque intégralement dépliantes et de son 7eme volume, introuvable, car publié 42 ans après la première édition (1777), chez Boudet, à Paris. Pour cette raison, la reliure du septième volume est légèrement différente des six autres. Ouvrage décrivant toutes les machines mises au point entre 1666 et 1754.
Mes ordres d'achat