Recueil de diverses pièces servant à l'histoire... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henri III, contenant: Journal du règne de Henri III, extrait des Mémoires de Pierre de Lestoile par Servin; Le Divorce satyrique ou les Amours de la Reine Marguerite de Valois par Palma-Catet; Le Grand Alcandre ou les Amours du Roi Henri le Grand par la Princesse de Conti, sur l'impression de Paris de l'an 1651; La Confession de M. de Sancy par Agrippa d'Aubigné; Discours merveilleux de la vie de Catherine des Médicis par Henri Estienne; L'Apologie pour le Roy Henri IV par la Duchesse de Rohan. Cologne, Marteau, 1666, in-12 relié plein vélin à rabats, pièce de titre au dos. Mouillure angulaire. La dernière partie a été publiée pour la première fois dans cette édition.
Mes ordres d'achat