[Géométrie]. Cahier de Géométrie. Cahier... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
[Géométrie]. Cahier de Géométrie. Cahier se présentant sous la forme d'un atlas de 28 planches gravées par Vallet, graveur du Roy à Paris, et utilisé par les enfants pour l'étude de la géométrie. Le cahier débute par une planche à décor d'encadrement dans lequel le propriétaire indiquait son nom, C. Delaselle ; puis un très beau titre frontispice représentant les différents outils utilisés par cette science. Suit ensuite l'atlas dont certaines planches indiquent l'année 1716. Le cahier est broché sous couverture époque muette recouverte d'un papier de protection.
Mes ordres d'achat