HUGO Victor.

Lot 19
Estimation :
250 - 400 EUR
HUGO Victor.
Les Chansons des Rues et des Bois. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866, in-8 relié demi basane rouge, dos lisse à décor de filets formant faux nerfs. Quelques rousseurs. Edition originale imprimée par Claye à Paris en 1865, une intéressante note à l'encre sur la page de titre donne la date du 14 novembre 1865, prouvant ainsi l'antériorité de la parution de Paris.
Mes ordres d'achat