HUGO Victor.

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
HUGO Victor.
Notre Dame de Paris. Paris, Renduel, 1836, in-8 relié pleine basane marron à décor estampé sur les plats, reliure dite à la Cathédrale, dont le premier plat est titré, dos orné, tranches dorées. 631 pages, illustrées des 11 gravures sur acier monté sur Chine, mais sans le frontispice. Edition Keepsake. La gravure «de l'Utilité des fenêtres...» qui manque souvent est ici présente. Deux planches dont cette dernière ont été montées sur Chine jaune. Reliure décorative, légèrement fanée.
Mes ordres d'achat