VENISE ITALIE

Lot 48
Estimation :
1000 - 1100 EUR
VENISE ITALIE
Verre à jambe dite «cigare» et coupe ovale pincée Venise, fin XVIe/début XVIIe siècle H.16,5 cm; diam. 9 cm Etat: Manque un élément à l'intérieur de la coupe (bulbe ou boule en verre) Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 255 Bibliographie comparative: Chevalier (Ann). The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège. Tokyo 1999, p.59, n° 79-80 Baumgartner (Erwin). Verre de Venise et façon de Venise. Genève, Musée Ariana, 1995, p. 46 n°28 Baumgartner (Erwin). Venise et Façon de Venise, verres Renaissance du Musée des Arts décoratifs. Paris, 2003, p.86, n°37
Mes ordres d'achat