VENISE ITALIE

Lot 46
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
VENISE ITALIE
Verre à jambe balustre et coupe évasée Venise ou Toscane, fin du XVIe siècle H.16,5 cm; diam. 9,2 cm Etat: Bon Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 133 Bibliographie comparative: Chevalier (Ann). The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège. Tokyo 1999, p.68 n° 107 Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p.277 n°264
Mes ordres d'achat