VENISE ITALIE

Lot 45
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Résultat : 2 500EUR
VENISE ITALIE
Verre à jambe à plusieurs renements Venise ou Façon de Venise, deuxième moitié du XVIIe siècle H.22 cm; diam. 11 cm Etat: Bon Provenance: Collection Bagnasco: sa vente Christie's Londres, 28 mars 2000, lot 142 Bibliographie comparative: Theuerkauff- Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, pp. 317-318 n°311
Mes ordres d'achat