VENISE ITALIE

Lot 43
Estimation :
15000 - 17000 EUR
Résultat : 16 000EUR
VENISE ITALIE
Calice polylobé à décor de retortoli blancs Venise, deuxième moitié du XVIe siècle H. 18,5 cm; diam. 11,8 cm Etat: Parfait Bibliographie: Baumgartner (Erwin). Verre de Venise, Trésors inédits. Catalogue d'exposition, Genève, Musée Ariana, 1995, n°192 Bibliographie comparative: Theuerkauff-Liederwald (Anna- Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen- Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, n° 199 Chevalier (Ann). The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège. Tokyo 1999, n°66 Lhermite-King (Sylvie). Verres de la Renaissance, origines et influences. Paris 2013, p. 63
Mes ordres d'achat