VENISE ITALIE

Lot 39
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
VENISE ITALIE
Verre à jambe dite «cigare» à coupe campaniforme Façon de Venise (Toscane), fin du XVIe siècle H.15 cm; diam. 9 cm Etat: Bon Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 152 Bibliographie comparative: Baumgartner (Erwin). Venise et Façon de Venise, verres Renaissance du Musée des Arts décoratifs. Paris, 2003, pp.82-83 n°33 Tait (Hugh). The Golden Age of Venetian Glass. Londres 1979, p.55 n° 58
Mes ordres d'achat