VENISE ITALIE

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
VENISE ITALIE
Verre à jambe tronconique Venise, début XVIIe siècle H.16,5 cm; diam. 7,8 cm Etat: Bon Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 135 Bibliographie comparative: Dorigato (Attilia). Le Verre de Murano. Paris, 2003, p. 109 Baumgartner (Erwin). Venise et Façon de Venise, verres Renaissance du Musée des Arts décoratifs. Paris, 2003, p.98, n°43
Mes ordres d'achat