VENISE ITALIE

Lot 34
Estimation :
2500 - 2800 EUR
VENISE ITALIE
Rare petit vase moulé en relief de lions et d'aigles à deux têtes et un couvercle Venise, milieu du XVIe siècle H.14 cm; Diam. 8 cm (col) État: Un morceau du pied cassé et restauré Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres, 28 mars 2000, lot 323 Bibliographie comparative: Hugh Tait. The Golden Age of Venetian Glass. Londres 1979, p. 100 n° 154. Et 157 pour le décor moulé Ignatz Schloßer. Venezianer Gläser. Vienne 1951, pl. 44. Carlo Pirovano et al. Musei e Gallerie di Milano. Museo Poldi Pezzoli. Ceramiche-vetri mobili e arredi. Milan 1983, pp. 262-255, n° 134. Giovanni Maggi. Bichierografia. Florence 1604, vol. 2, Reprint sous la dir. de Paola Barocchi, Florence 1977, p.123. Frides & Kitty Laméris. Venetiaans & Façon de Venise Glas, 1500-1700. Amsterdam 1991, p.85 n° 60 Des pièces similaires sont conservées notamment au Victoria & Albert Museum de Londres au British Museum à Londres, au Musée Poldi Pezzoli à Milan ou encore au Musée du Grand Curtius à Liège
Mes ordres d'achat