VENISE ITALIE

Lot 32
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
VENISE ITALIE
Reliquaire en verre incolore, bleu et doré Venise, vers 1500 H.26 cm; diam. 8 cm (col) Etat: La croix au sommet du couvercle est ajoutée sur le bouton bleu et doré d'origine Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 287 Bibliographie comparative: Lanmon (Dwight P.) & Whitehouse (David B.). The Robert Lehman Collection at the Metropolitan Museum of Art: Glass. New York 1994, p. 58 fig.19.1 & 19.2 Un pied similaire se retrouve sur un reliquaire émaillé et doré conservé au Victoria & Albert Museum (inv. 680-1884) de même que sur un bol conservé au Museo Vetrario de Murano
Mes ordres d'achat