Espagne

Lot 21
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Espagne
Pichet à décor de retortoli et fili Catalogne ou Venise, fin du XVIe siècle H.12 cm Etat: Parfait Bibliographie: Laméris (Frides & Kitty). Venetiaans & Façon de Venise Glas, 1500-1700. Amsterdam 1991 n°43 Bibliographie comparative: Lhermite-King (Sylvie). Collection Philippe du Mesnil 2000-2010. Bordeaux 2010, p.54 Lhermite-King (Sylvie). Verres de la Renaissance, origines et influences. Paris 2013, p.67 Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, n°487
Mes ordres d'achat