Espagne

Lot 20
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Espagne
Petit flacon ou ampoule à pharmacie à décor de penne blancs et fili bleus Catalogne ou Venise, début XVIIe siècle H.15 cm Etat: BonProvenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 203 Bibliographie comparative: Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p. 381 n° 411 Baumgartner (Erwin). Verre de Venise et façon de Venise. Genève, Musée Ariana, 1995, p.55 n°49 Barovier Mentasti (Rosa) et al. Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia. Palazzo Duccale, Museo Correr, Venise 1982, p. 138 n°1920
Mes ordres d'achat