Espagne

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Espagne
Petite coupe à facéties en verre givré à deux anses décorée d'un bulbe centra et d'un filet bleu sur le rebord Venise ou Catalogne, début du XVIIe siècle H.5,5 cm; diam. 11 cm Etat: Bon Provenance: Christie's Milan. Importanti Vetri, Porcellane e Arredi. 10 juin 2002, lot 463 Bibliographie comparative: Theuerkauff-Liederwald (Anna- Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p. 292 n°278 Domènech i Vives (Ignasi) et al. Frénésie vénitienne. Le verre espagnol du 16e au 18e siècle. Grand Curtius, Liège 2011, p.116 n° 22
Mes ordres d'achat