Espagne

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Espagne
Flacon en forme de poisson en verre à fili blanc Espagne (Catalogne), XVIIe siècle H.11 cm; L. 31 cm Etat: Manque une partie autour de la bouche du poisson Bibliographie: Laméris (Frides & Kitty). Venetiaans & Façon de Venise Glas, 1500-1700. Amsterdam 1991 n°43 Un poisson identique est conservé au Metropolitan Museum de New York (inv.81.8.67)
Mes ordres d'achat