Charles Nègre (1820-1880)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Charles Nègre (1820-1880)
Jardin des Tuileries, statue de " l'Arotino " ou le rémouleur dit aussi " l'écorcheur scythe ", 1859. Tirage albuminé, annoté D, numéroté 587 et légendé à la mine de plomb au verso. 23,2 x 28,3 cm. Bibliographie : Françoise Helbrun, Charles Nègre photographe. 1820-1880, cat. expo. Arles - Musée Réattu / Paris - Musée du Luxembourg, éditions de la RMN, Paris, 1980, p. 230, ill. 114. Provenance : Sotheby's, Paris, collection Marie-Thérèse et André Jammes, 22 mars 2002.
Mes ordres d'achat