GIDE ANDRÉ.

Lot 291
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
GIDE ANDRÉ.
Voyage au Congo suivi du retour du Tchad et illustré de soixante quatre photographies inédites de Marc Allégret. Paris, Gallimard, sd (1929), grand in-4. Broché (couverture très légèrement fanée). 304pp. illustrées des 64 reproductions photographiques et 4 cartes hors-texte. Un des 1571 exemplaires numérotés sur vélin d'arches dédicacé par André Gide à André Ruyters, écrivain belge et grand ami d'André Gide. Voyage réalisé de juillet 1925 à mai 1926, du Gabon jusqu'au Sud du Lac Tchad (Fort lamy) en passant par le Moyen-Congo (Brazaville) et l'Oubangui-Chari (Rafaï), avec retour par le Haut-Cameroun (Binder) jusqu'au Bas-Cameroun (Douala). Outre l'attachant récit de voyage de Gide exprimant certaines réalités humaines et dénonçant les «excès du colonialisme», les photographies de son talentueux compagnon Marc Allégret sont d'un grand esthétisme. FV
Mes ordres d'achat