[MARQUET Albert]. MARTY Marcelle.

Lot 289
Estimation :
250 - 300 EUR
Moussa le petit noir. Paris, Crès, 1924, in-4. Broché sous couverture rempliée. Edition tirée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur Rives. Illustrées de 23 dessins et aquarelles d'Albert Marquet, époux de l'auteur. Les aquarelles de Marquet reproduitent par Jean Saudé illustrent l'histoire de ce petit enfant noir de Toggourt découvrant la ville d'Alger. FV
Mes ordres d'achat