[Livre érotique] Cheikh Nefzaoui. Traduit... - Lot 285 - Gros & Delettrez

Lot 285
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[Livre érotique] Cheikh Nefzaoui. Traduit de l'arabe par M. le Baron R*** Capitaine d'Etat-major. Sl.1850 (1876), in-4, relié demi-chagrin (fané), dos à nerfs orné de fleurons, 3ffnc+VI+2ffnc+284pp+2ff de table et 1ff d'errata. Illustrées d'un frontispice et de 13 planches libres lithographiées sur papier gris bleu. Cette édition autographiée comporte en outre, 43 dessins au trait, in texte, dont beaucoup sont libres. Cette rare édition tirée a 35 exemplaires seulement porte ici le n° 22 et est bien complète de son 1er feuillet de garde au filigrane d'un grand papillon phallique. Le frontispice est un portrait entouré d'attributs obscènes. Très rare. FV
Mes ordres d'achat