DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM.

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, Piazza, 1906, in-8 relié plein maroquin marron clair, plats mosaïqués d'or et de noir avec encadrement de filets et d'une large roulette, écoinçons d'or à décor de fleurs noires avec grand médaillon central au décor identique, dos orné d'un même motif, tête dorée, filet d'encadrement intérieur, gardes de tissu damassé, couverture conservée. Reliure dans le goût oriental. 232 pp. illustrées de compositions en couleurs d'Etienne Dinet. Tiré à 400 exemplaires numérotés, un des 348 vélin à la cuve. FV
Mes ordres d'achat