Félix Bonfils (1831-1885)- Tancrède Dumas (1830-1905)

Lot 224
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Souvenirs de Syrie. I & II. Panorama de Jérusalem. Rocher des apôtres et lieu de la trahison de Judas. Fontaine de la Vierge. Samarie. Capharnaum. Damas. Entrée de Damas et le Barrada. Mur par où Saint-Paul s'est enfui de Damas. Dervicherie. Séjour des pèlerins se rendant à La Mecque. Minaret de l'ouest. Fontaine dans une rue de Damas. Arc de triomphe. Cour et intérieur de la maison juive. Stambouli. Consulat anglais. Colonnade dans la cour de la Grande Mosquée. Baalbek, colonne du temple du soleil, vue de l'Acropole, vue générale des chambres carrées, ruines des colonnes, temple de Jupiter, débris de frises, plafond du péristyle. Cèdres du Liban. Gorges. Le pont au fleuve du Chien. Beyrouth. c. 1870. Deux albums in-folio oblongs, reliures en percaline marron, titres et liserets dorés, contenant respectivement 31 (dont trois en panorama) et 28 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Nombreuses signatures de Bonfils, une de Dumas, numéros de référence et légendes en bas dans le négatif. Format moyen des épreuves: 22 x 28 cm
Mes ordres d'achat