Félix Bonfils (1831-1885)

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Félix Bonfils (1831-1885)
Souvenirs d'Orient. Palestine. Album Pittoresque des Sites, Villes et Ruines les plus remarquables de la Terre Sainte photographié et édité par Félix Bonfils Auteur et éditeur des voyages d'Égypte, de Syrie et de Constantinople. Chez l'auteur, à Alais (Gard) - 1878. Album in-8 oblong, reliure en percaline verte, titré en lettres dorées sur le premier plat et le dos, contenant 113 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes imprimées sur les montages. 7,5 x 9,5 cm
Mes ordres d'achat