Francis Bedford (1816-1894)

Lot 204
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 42 000EUR

Francis Bedford (1816-1894)

Bedford's Photographic Pictures. Syria. Syrie, avril-mai 1862. Damas (Quartier chrétien. Grande Mosquée. Consulat britannique. Portrait d'Abd-El-Kâder à Damas). Vallée de Barada. Baalbeck (Vue générale. Temple de Jupiter. Temple de Bacchus. Temple de Diane). Beyrouth (Campement britannique lors du voyage du Prince Edward. Portait de groupe des aides de camp). Tripoli (Vue générale. Le château Saint-Gilles ou forteresse du Mont-Pèlerin. Wadi Qadisha. El-Mina). Mont Liban, vue du village d'Ehden. Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge à coins, titre en lettres dorées sur le dos et le premier plat frappé des armes de Hudson Gurney (1775-1864, antiquaire, écrivain et politicien anglais), contenant 30 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets (tranches dorées). Signature de Bedford, numéro de référence (du 95 au 124), lieu et date de prise de vue dans le négatif en bas. Numéro de référence et légendes imprimées sur étiquettes contrecollées sur les supports. Format moyen des épreuves: 23,5 x 28,5 cm. Francis Bedford fut convié par la Reine Victoria, en 1862, à suivre son fils Albert Edward (1841-1910), Prince de Galles et futur Roi Edward VII, lors de son voyage initiatique en Terre Sainte. De ce Grand Tour, qui incluait l'Égypte, la Terre Sainte, la Syrie, le Liban, la Turquie et la Grèce et qui dura quatre mois, Francis Bedford ramena un ensemble de plus de 200 négatifs. Ces photographies ont été publiées la première fois en 1863 sous forme de volumes in-folio, sans texte. Le Prince Edward en acquis deux ensembles complets. Bibliographie: Sophie Gordon, Cairo to Constantinople. Francis Bedford's Photographs of the Middle East, Royal Collection Trust, London, 2013 (nombreuses photographies de l'album reproduites). Oblong folio album, containing 30 albumen prints, mounted on boards. Signature of Bedford, number (95 to 124), place and date of shooting in the negatives. Francis Bedford was invited by Queen Victoria in 1862 to
Mes ordres d'achat