Officier de la Légion Étrangère

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Algérie. 1902-1903. Album personnel d'un officier de la Légion Étrangère. Géryville en 1902 (El Biodh). Convoi. Bordj de Zouïzeg. Djebels. Casernes et redoute de la Légion Étrangère. Pavillon des officiers. Mosquée. Noce arabe (attatich). Bureau arabe. Goum de Géryville. Caïd marocain de Timmimoun (Gourara) prisonnier à Géryville. Femmes arabes. Courses. Cimetière arabe. Album in-4 oblong, reliure en percaline verte, contenant 56 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Titre manuscrit en page de garde et légendes à l'encre sur les montages. Formats: de 7,1 x 8,8 à 16,1 x 24, 3 cm
Mes ordres d'achat