Neurdein Frères - Officier de la Légion Étrangère Algérie. 1895-1899

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Album personnel d'un officier de la Légion Étrangère. Souvenirs de la Province d'Oran. 1895-1896. Oran. Mers el-Kébir. Sidi Bel Abbès. Départ du bataillon de la Légion pour Madagascar. Groupe d'officiers. Tlemcen. Danse arabe. Mostaganem. Mascara. Daya, camp de la Légion Étrangère. Bedeau (redoute, casernes, disciplinaires au travail, marché arabe, djebel). Ras el Ma. Saïda. El Khréder. Mécheria. Aïn Sefra (paysages, convocation des caïds, casernes, bureau arabe, charmeur de serpents, groupe d'indigènes, la dune). Sfissifa. Tyoutt. Mohg'rar Tahtani. Mogh'rar Foukani. Album in-4 oblong, reliure en percaline verte, contenant 118 épreuves sur papier albuminé et argentiques d'époque (dont 32 concernant directement la Légion Étrangère), contrecollées sur cartons montés sur onglets. Titre manuscrit en page de garde et légendes à l'encre sur les montages. Formats: de 9 x 8 à 16 x 23,5 cm
Mes ordres d'achat